Saltar al contenido

Cuánto te queda según el salario y el estado · 2026

Cuánto te queda de $80,000 al año en Nueva York

Neto en cada cheque quincenal $2,359.84 Soltero/a sin hijos con $80,000 al año en Nueva York
Neto al año
$61,356
Impuestos y cotizaciones
23.31%
A dónde van tus $80,000 al año
A dónde van tus $80,000 al añoNeto para ti: $61,356 (76.7%); Impuesto federal: $8,770 (11%); Seguro Social y Medicare: $6,120 (7.7%); Estatal de Nueva York: $3,754 (4.7%)Neto para ti: 76.7%Impuesto federal: 11%Seguro Social y Medicare: 7.7%Estatal de Nueva York: 4.7%
  • Neto para ti$61,35676.7%
  • Impuesto federal$8,77011%
  • Seguro Social y Medicare$6,1207.7%
  • Estatal de Nueva York$3,7544.7%

Un sueldo de $80,000 al año en Nueva York (unos $38.46 la hora a tiempo completo, 2.4 veces el salario mínimo del estado) deja $61,356 netos al año a una persona soltera sin hijos: $2,359.84 en cada cheque quincenal. Los impuestos y cotizaciones se llevan el 23.31% del bruto.

El impuesto de Nueva York es de $3,723 al año, un 4.65% efectivo, con un tipo marginal del 5.4%. Si aportas un 6% al 401(k), tu cheque baja solo $134.03 aunque ahorras $184.62.

Actualizado el 31/10/2026Por Moisés Mora

Calcula tu casoCalculadora de cheque de pago (paycheck) 2026

Desglose anual

ConceptoAl añoPor cheque quincenal
Salario bruto$80,000.00$3,076.92
Impuesto federal (retención)$8,770.06$337.31
Seguro Social$4,960.00$190.77
Medicare$1,160.00$44.62
Impuesto estatal de Nueva York$3,723.00$143.19
Cotizaciones estatales$31.20$1.20
Neto$61,355.74$2,359.84

Neto según la frecuencia de pago

FrecuenciaCheques al añoNeto por cheque
Semanal52$1,179.92
Cada dos semanas26$2,359.84
Dos veces al mes24$2,556.49
Mensual12$5,112.98

Con $80,000 en otros estados

EstadoImpuesto y cotizaciones estatalesNeto anualNeto por cheque quincenal
Florida$0$65,110$2,504.23
Nevada$0$65,110$2,504.23
Texas$0$65,110$2,504.23
Washington$464$64,646$2,486.38
Arizona$1,598$63,512$2,442.79
Pensilvania$2,456$62,654$2,409.77
Nuevo México$2,594$62,516$2,404.45
Carolina del Norte$2,683$62,427$2,401.03
Colorado$2,812$62,298$2,396.09
Nueva Jersey$2,906$62,204$2,392.46
Georgia$3,393$61,717$2,373.72
Nueva York$3,754$61,356$2,359.84
Massachusetts$3,780$61,330$2,358.84
Illinois$3,815$61,295$2,357.49
California$4,105$61,005$2,346.34

Preguntas frecuentes

¿Cuánto me queda de $80,000 al año en Nueva York?

Soltero/a y sin hijos, $61,356 al año: $2,359.84 cada dos semanas, $5,113 al mes o $1,179.92 a la semana. Los impuestos y cotizaciones se llevan $18,644 (23.31%).

¿Cuánto paga de impuesto estatal un sueldo de $80,000 en Nueva York?

$3,723 al año (4.65% del sueldo), unos $143.19 por cheque quincenal. Con el mismo sueldo, en Florida te quedarían $3,754 más al año.

¿Y si aporto un 6 % al 401(k) con $80,000 en Nueva York?

Aportas $4,800 al año, pero como baja tus impuestos, tu cheque quincenal solo baja de $2,359.84 a $2,225.81: $3,485 menos al año en mano por $4,800 ahorrados.

Consulta también

Método de cálculo

Cifras calculadas con la misma calculadora del sitio, con los parámetros del año indicado: método completo y fuentes en Calculadora de cheque de pago (paycheck) 2026.

Resultado orientativo calculado con las reglas publicadas. ChequeClaro es un sitio independiente: no somos el IRS ni ninguna agencia del gobierno. No sustituye a un preparador de impuestos (CPA o agente inscrito), a tu talón de pago ni a tu declaración.