Saltar al contenido

Cuánto te queda según el salario y el estado · 2026

Cuánto te queda de $80,000 al año en California

Neto en cada cheque quincenal $2,346.34 Soltero/a sin hijos con $80,000 al año en California
Neto al año
$61,005
Impuestos y cotizaciones
23.74%
A dónde van tus $80,000 al año
A dónde van tus $80,000 al añoNeto para ti: $61,005 (76.3%); Impuesto federal: $8,770 (11%); Seguro Social y Medicare: $6,120 (7.7%); Estatal de California: $4,105 (5.1%)Neto para ti: 76.3%Impuesto federal: 11%Seguro Social y Medicare: 7.7%Estatal de California: 5.1%
  • Neto para ti$61,00576.3%
  • Impuesto federal$8,77011%
  • Seguro Social y Medicare$6,1207.7%
  • Estatal de California$4,1055.1%

Un sueldo de $80,000 al año en California (unos $38.46 la hora a tiempo completo, 2.3 veces el salario mínimo del estado) deja $61,005 netos al año a una persona soltera sin hijos: $2,346.34 en cada cheque quincenal. Los impuestos y cotizaciones se llevan el 23.74% del bruto.

El impuesto de California es de $3,065 al año, un 3.83% efectivo, con un tipo marginal del 8%. Si aportas un 6% al 401(k), tu cheque baja solo $129.23 aunque ahorras $184.62.

Actualizado el 31/10/2026Por Moisés Mora

Calcula tu casoCalculadora de cheque de pago (paycheck) 2026

Desglose anual

ConceptoAl añoPor cheque quincenal
Salario bruto$80,000.00$3,076.92
Impuesto federal (retención)$8,770.06$337.31
Seguro Social$4,960.00$190.77
Medicare$1,160.00$44.62
Impuesto estatal de California$3,065.12$117.89
Cotizaciones estatales$1,040.00$40.00
Neto$61,004.82$2,346.34

Neto según la frecuencia de pago

FrecuenciaCheques al añoNeto por cheque
Semanal52$1,173.17
Cada dos semanas26$2,346.34
Dos veces al mes24$2,541.87
Mensual12$5,083.73

Con $80,000 en otros estados

EstadoImpuesto y cotizaciones estatalesNeto anualNeto por cheque quincenal
Florida$0$65,110$2,504.23
Nevada$0$65,110$2,504.23
Texas$0$65,110$2,504.23
Washington$464$64,646$2,486.38
Arizona$1,598$63,512$2,442.79
Pensilvania$2,456$62,654$2,409.77
Nuevo México$2,594$62,516$2,404.45
Carolina del Norte$2,683$62,427$2,401.03
Colorado$2,812$62,298$2,396.09
Nueva Jersey$2,906$62,204$2,392.46
Georgia$3,393$61,717$2,373.72
Nueva York$3,754$61,356$2,359.84
Massachusetts$3,780$61,330$2,358.84
Illinois$3,815$61,295$2,357.49
California$4,105$61,005$2,346.34

Preguntas frecuentes

¿Cuánto me queda de $80,000 al año en California?

Soltero/a y sin hijos, $61,005 al año: $2,346.34 cada dos semanas, $5,084 al mes o $1,173.17 a la semana. Los impuestos y cotizaciones se llevan $18,995 (23.74%).

¿Cuánto paga de impuesto estatal un sueldo de $80,000 en California?

$3,065 al año (3.83% del sueldo), unos $117.89 por cheque quincenal. Con el mismo sueldo, en Florida te quedarían $4,105 más al año.

¿Y si aporto un 6 % al 401(k) con $80,000 en California?

Aportas $4,800 al año, pero como baja tus impuestos, tu cheque quincenal solo baja de $2,346.34 a $2,217.11: $3,360 menos al año en mano por $4,800 ahorrados.

Consulta también

Método de cálculo

Cifras calculadas con la misma calculadora del sitio, con los parámetros del año indicado: método completo y fuentes en Calculadora de cheque de pago (paycheck) 2026.

Resultado orientativo calculado con las reglas publicadas. ChequeClaro es un sitio independiente: no somos el IRS ni ninguna agencia del gobierno. No sustituye a un preparador de impuestos (CPA o agente inscrito), a tu talón de pago ni a tu declaración.