Saltar al contenido

Cuánto te queda según el salario y el estado · 2026

Cuánto te queda de $50,000 al año en Nueva York

Neto en cada cheque quincenal $1,546.96 Soltero/a sin hijos con $50,000 al año en Nueva York
Neto al año
$40,221
Impuestos y cotizaciones
19.56%
A dónde van tus $50,000 al año
A dónde van tus $50,000 al añoNeto para ti: $40,221 (80.4%); Impuesto federal: $3,820 (7.6%); Seguro Social y Medicare: $3,825 (7.7%); Estatal de Nueva York: $2,134 (4.3%)Neto para ti: 80.4%Impuesto federal: 7.6%Seguro Social y Medicare: 7.7%Estatal de Nueva York: 4.3%
  • Neto para ti$40,22180.4%
  • Impuesto federal$3,8207.6%
  • Seguro Social y Medicare$3,8257.7%
  • Estatal de Nueva York$2,1344.3%

Un sueldo de $50,000 al año en Nueva York (unos $24.04 la hora a tiempo completo, 1.5 veces el salario mínimo del estado) deja $40,221 netos al año a una persona soltera sin hijos: $1,546.96 en cada cheque quincenal. Los impuestos y cotizaciones se llevan el 19.56% del bruto.

El impuesto de Nueva York es de $2,103 al año, un 4.21% efectivo, con un tipo marginal del 5.4%. Si aportas un 6% al 401(k), tu cheque baja solo $95.32 aunque ahorras $115.38.

Actualizado el 31/10/2026Por Moisés Mora

Calcula tu casoCalculadora de cheque de pago (paycheck) 2026

Desglose anual

ConceptoAl añoPor cheque quincenal
Salario bruto$50,000.00$1,923.08
Impuesto federal (retención)$3,819.92$146.92
Seguro Social$3,100.00$119.23
Medicare$725.00$27.88
Impuesto estatal de Nueva York$2,103.00$80.88
Cotizaciones estatales$31.20$1.20
Neto$40,220.88$1,546.96

Neto según la frecuencia de pago

FrecuenciaCheques al añoNeto por cheque
Semanal52$773.48
Cada dos semanas26$1,546.96
Dos veces al mes24$1,675.87
Mensual12$3,351.74

Con $50,000 en otros estados

EstadoImpuesto y cotizaciones estatalesNeto anualNeto por cheque quincenal
Florida$0$42,355$1,629.04
Nevada$0$42,355$1,629.04
Texas$0$42,355$1,629.04
Washington$290$42,065$1,617.89
Arizona$848$41,508$1,596.45
Nuevo México$1,184$41,171$1,583.49
Nueva Jersey$1,215$41,140$1,582.32
Carolina del Norte$1,486$40,869$1,571.88
Colorado$1,492$40,863$1,571.67
Pensilvania$1,535$40,820$1,570.00
California$1,623$40,732$1,566.62
Georgia$1,896$40,459$1,556.11
Nueva York$2,134$40,221$1,546.96
Massachusetts$2,280$40,075$1,541.35
Illinois$2,330$40,025$1,539.42

Preguntas frecuentes

¿Cuánto me queda de $50,000 al año en Nueva York?

Soltero/a y sin hijos, $40,221 al año: $1,546.96 cada dos semanas, $3,352 al mes o $773.48 a la semana. Los impuestos y cotizaciones se llevan $9,779 (19.56%).

¿Cuánto paga de impuesto estatal un sueldo de $50,000 en Nueva York?

$2,103 al año (4.21% del sueldo), unos $80.88 por cheque quincenal. Con el mismo sueldo, en Florida te quedarían $2,134 más al año.

¿Y si aporto un 6 % al 401(k) con $50,000 en Nueva York?

Aportas $3,000 al año, pero como baja tus impuestos, tu cheque quincenal solo baja de $1,546.96 a $1,451.64: $2,478 menos al año en mano por $3,000 ahorrados.

Consulta también

Método de cálculo

Cifras calculadas con la misma calculadora del sitio, con los parámetros del año indicado: método completo y fuentes en Calculadora de cheque de pago (paycheck) 2026.

Resultado orientativo calculado con las reglas publicadas. ChequeClaro es un sitio independiente: no somos el IRS ni ninguna agencia del gobierno. No sustituye a un preparador de impuestos (CPA o agente inscrito), a tu talón de pago ni a tu declaración.