Saltar al contenido

Cuánto te queda según el salario y el estado · 2026

Cuánto te queda de $30,000 al año en Nueva York

Neto en cada cheque quincenal $970.41 Soltero/a sin hijos con $30,000 al año en Nueva York
Neto al año
$25,231
Impuestos y cotizaciones
15.9%
A dónde van tus $30,000 al año
A dónde van tus $30,000 al añoNeto para ti: $25,231 (84.1%); Impuesto federal: $1,420 (4.7%); Seguro Social y Medicare: $2,295 (7.7%); Estatal de Nueva York: $1,054 (3.5%)Neto para ti: 84.1%Impuesto federal: 4.7%Seguro Social y Medicare: 7.7%Estatal de Nueva York: 3.5%
  • Neto para ti$25,23184.1%
  • Impuesto federal$1,4204.7%
  • Seguro Social y Medicare$2,2957.7%
  • Estatal de Nueva York$1,0543.5%

Un sueldo de $30,000 al año en Nueva York (unos $14.42 la hora a tiempo completo, 0.9 veces el salario mínimo del estado) deja $25,231 netos al año a una persona soltera sin hijos: $970.41 en cada cheque quincenal. Los impuestos y cotizaciones se llevan el 15.9% del bruto.

El impuesto de Nueva York es de $1,023 al año, un 3.41% efectivo, con un tipo marginal del 5.4%. Si aportas un 6% al 401(k), tu cheque baja solo $57.41 aunque ahorras $69.23.

Actualizado el 31/10/2026Por Moisés Mora

Calcula tu casoCalculadora de cheque de pago (paycheck) 2026

Desglose anual

ConceptoAl añoPor cheque quincenal
Salario bruto$30,000.00$1,153.85
Impuesto federal (retención)$1,420.12$54.62
Seguro Social$1,860.00$71.54
Medicare$435.00$16.73
Impuesto estatal de Nueva York$1,023.00$39.35
Cotizaciones estatales$31.20$1.20
Neto$25,230.68$970.41

Neto según la frecuencia de pago

FrecuenciaCheques al añoNeto por cheque
Semanal52$485.21
Cada dos semanas26$970.41
Dos veces al mes24$1,051.28
Mensual12$2,102.56

Con $30,000 en otros estados

EstadoImpuesto y cotizaciones estatalesNeto anualNeto por cheque quincenal
Florida$0$26,285$1,010.96
Nevada$0$26,285$1,010.96
Texas$0$26,285$1,010.96
Washington$174$26,111$1,004.26
Arizona$348$25,937$997.59
Nuevo México$351$25,934$997.45
Nueva Jersey$438$25,847$994.13
California$599$25,685$987.90
Colorado$612$25,673$987.43
Carolina del Norte$688$25,597$984.48
Georgia$898$25,387$976.41
Pensilvania$921$25,364$975.53
Nueva York$1,054$25,231$970.41
Massachusetts$1,280$25,005$961.73
Illinois$1,340$24,945$959.41

Preguntas frecuentes

¿Cuánto me queda de $30,000 al año en Nueva York?

Soltero/a y sin hijos, $25,231 al año: $970.41 cada dos semanas, $2,103 al mes o $485.21 a la semana. Los impuestos y cotizaciones se llevan $4,769 (15.9%).

¿Cuánto paga de impuesto estatal un sueldo de $30,000 en Nueva York?

$1,023 al año (3.41% del sueldo), unos $39.35 por cheque quincenal. Con el mismo sueldo, en Florida te quedarían $1,054 más al año.

¿Y si aporto un 6 % al 401(k) con $30,000 en Nueva York?

Aportas $1,800 al año, pero como baja tus impuestos, tu cheque quincenal solo baja de $970.41 a $913.00: $1,493 menos al año en mano por $1,800 ahorrados.

Consulta también

Método de cálculo

Cifras calculadas con la misma calculadora del sitio, con los parámetros del año indicado: método completo y fuentes en Calculadora de cheque de pago (paycheck) 2026.

Resultado orientativo calculado con las reglas publicadas. ChequeClaro es un sitio independiente: no somos el IRS ni ninguna agencia del gobierno. No sustituye a un preparador de impuestos (CPA o agente inscrito), a tu talón de pago ni a tu declaración.