Saltar al contenido

Cuánto te queda según el salario y el estado · 2026

Cuánto te queda de $80,000 al año en Massachusetts

Neto en cada cheque quincenal $2,358.84 Soltero/a sin hijos con $80,000 al año en Massachusetts
Neto al año
$61,330
Impuestos y cotizaciones
23.34%
A dónde van tus $80,000 al año
A dónde van tus $80,000 al añoNeto para ti: $61,330 (76.7%); Impuesto federal: $8,770 (11%); Seguro Social y Medicare: $6,120 (7.7%); Estatal de Massachusetts: $3,780 (4.7%)Neto para ti: 76.7%Impuesto federal: 11%Seguro Social y Medicare: 7.7%Estatal de Massachusetts: 4.7%
  • Neto para ti$61,33076.7%
  • Impuesto federal$8,77011%
  • Seguro Social y Medicare$6,1207.7%
  • Estatal de Massachusetts$3,7804.7%

Un sueldo de $80,000 al año en Massachusetts (unos $38.46 la hora a tiempo completo, 2.6 veces el salario mínimo del estado) deja $61,330 netos al año a una persona soltera sin hijos: $2,358.84 en cada cheque quincenal. Los impuestos y cotizaciones se llevan el 23.34% del bruto.

El impuesto de Massachusetts es de $3,780 al año, un 4.72% efectivo, con un tipo marginal del 5%. Si aportas un 6% al 401(k), tu cheque baja solo $134.76 aunque ahorras $184.62.

Actualizado el 31/10/2026Por Moisés Mora

Calcula tu casoCalculadora de cheque de pago (paycheck) 2026

Desglose anual

ConceptoAl añoPor cheque quincenal
Salario bruto$80,000.00$3,076.92
Impuesto federal (retención)$8,770.06$337.31
Seguro Social$4,960.00$190.77
Medicare$1,160.00$44.62
Impuesto estatal de Massachusetts$3,780.00$145.38
Neto$61,329.94$2,358.84

Neto según la frecuencia de pago

FrecuenciaCheques al añoNeto por cheque
Semanal52$1,179.42
Cada dos semanas26$2,358.84
Dos veces al mes24$2,555.41
Mensual12$5,110.83

Con $80,000 en otros estados

EstadoImpuesto y cotizaciones estatalesNeto anualNeto por cheque quincenal
Florida$0$65,110$2,504.23
Nevada$0$65,110$2,504.23
Texas$0$65,110$2,504.23
Washington$464$64,646$2,486.38
Arizona$1,598$63,512$2,442.79
Pensilvania$2,456$62,654$2,409.77
Nuevo México$2,594$62,516$2,404.45
Carolina del Norte$2,683$62,427$2,401.03
Colorado$2,812$62,298$2,396.09
Nueva Jersey$2,906$62,204$2,392.46
Georgia$3,393$61,717$2,373.72
Nueva York$3,754$61,356$2,359.84
Massachusetts$3,780$61,330$2,358.84
Illinois$3,815$61,295$2,357.49
California$4,105$61,005$2,346.34

Preguntas frecuentes

¿Cuánto me queda de $80,000 al año en Massachusetts?

Soltero/a y sin hijos, $61,330 al año: $2,358.84 cada dos semanas, $5,111 al mes o $1,179.42 a la semana. Los impuestos y cotizaciones se llevan $18,670 (23.34%).

¿Cuánto paga de impuesto estatal un sueldo de $80,000 en Massachusetts?

$3,780 al año (4.72% del sueldo), unos $145.38 por cheque quincenal. Con el mismo sueldo, en Florida te quedarían $3,780 más al año.

¿Y si aporto un 6 % al 401(k) con $80,000 en Massachusetts?

Aportas $4,800 al año, pero como baja tus impuestos, tu cheque quincenal solo baja de $2,358.84 a $2,224.08: $3,504 menos al año en mano por $4,800 ahorrados.

Consulta también

Método de cálculo

Cifras calculadas con la misma calculadora del sitio, con los parámetros del año indicado: método completo y fuentes en Calculadora de cheque de pago (paycheck) 2026.

Resultado orientativo calculado con las reglas publicadas. ChequeClaro es un sitio independiente: no somos el IRS ni ninguna agencia del gobierno. No sustituye a un preparador de impuestos (CPA o agente inscrito), a tu talón de pago ni a tu declaración.