Saltar al contenido

Cuánto te queda según el salario y el estado · 2026

Cuánto te queda de $70,000 al año en Massachusetts

Neto en cada cheque quincenal $2,107.50 Soltero/a sin hijos con $70,000 al año en Massachusetts
Neto al año
$54,795
Impuestos y cotizaciones
21.72%
A dónde van tus $70,000 al año
A dónde van tus $70,000 al añoNeto para ti: $54,795 (78.3%); Impuesto federal: $6,570 (9.4%); Seguro Social y Medicare: $5,355 (7.7%); Estatal de Massachusetts: $3,280 (4.7%)Neto para ti: 78.3%Impuesto federal: 9.4%Seguro Social y Medicare: 7.7%Estatal de Massachusetts: 4.7%
  • Neto para ti$54,79578.3%
  • Impuesto federal$6,5709.4%
  • Seguro Social y Medicare$5,3557.7%
  • Estatal de Massachusetts$3,2804.7%

Un sueldo de $70,000 al año en Massachusetts (unos $33.65 la hora a tiempo completo, 2.2 veces el salario mínimo del estado) deja $54,795 netos al año a una persona soltera sin hijos: $2,107.50 en cada cheque quincenal. Los impuestos y cotizaciones se llevan el 21.72% del bruto.

El impuesto de Massachusetts es de $3,280 al año, un 4.69% efectivo, con un tipo marginal del 5%. Si aportas un 6% al 401(k), tu cheque baja solo $120.62 aunque ahorras $161.54.

Actualizado el 31/10/2026Por Moisés Mora

Calcula tu casoCalculadora de cheque de pago (paycheck) 2026

Desglose anual

ConceptoAl añoPor cheque quincenal
Salario bruto$70,000.00$2,692.31
Impuesto federal (retención)$6,569.94$252.69
Seguro Social$4,340.00$166.92
Medicare$1,015.00$39.04
Impuesto estatal de Massachusetts$3,280.00$126.15
Neto$54,795.06$2,107.50

Neto según la frecuencia de pago

FrecuenciaCheques al añoNeto por cheque
Semanal52$1,053.75
Cada dos semanas26$2,107.50
Dos veces al mes24$2,283.13
Mensual12$4,566.26

Con $70,000 en otros estados

EstadoImpuesto y cotizaciones estatalesNeto anualNeto por cheque quincenal
Florida$0$58,075$2,233.66
Nevada$0$58,075$2,233.66
Texas$0$58,075$2,233.66
Washington$406$57,669$2,218.04
Arizona$1,348$56,728$2,181.83
Nuevo México$2,124$55,951$2,151.95
Pensilvania$2,149$55,926$2,151.00
Carolina del Norte$2,284$55,791$2,145.80
Nueva Jersey$2,320$55,755$2,144.44
Colorado$2,372$55,703$2,142.44
Georgia$2,894$55,181$2,122.34
California$3,175$54,900$2,111.54
Nueva York$3,214$54,861$2,110.03
Massachusetts$3,280$54,795$2,107.50
Illinois$3,320$54,755$2,105.96

Preguntas frecuentes

¿Cuánto me queda de $70,000 al año en Massachusetts?

Soltero/a y sin hijos, $54,795 al año: $2,107.50 cada dos semanas, $4,566 al mes o $1,053.75 a la semana. Los impuestos y cotizaciones se llevan $15,205 (21.72%).

¿Cuánto paga de impuesto estatal un sueldo de $70,000 en Massachusetts?

$3,280 al año (4.69% del sueldo), unos $126.15 por cheque quincenal. Con el mismo sueldo, en Florida te quedarían $3,280 más al año.

¿Y si aporto un 6 % al 401(k) con $70,000 en Massachusetts?

Aportas $4,200 al año, pero como baja tus impuestos, tu cheque quincenal solo baja de $2,107.50 a $1,986.88: $3,136 menos al año en mano por $4,200 ahorrados.

Consulta también

Método de cálculo

Cifras calculadas con la misma calculadora del sitio, con los parámetros del año indicado: método completo y fuentes en Calculadora de cheque de pago (paycheck) 2026.

Resultado orientativo calculado con las reglas publicadas. ChequeClaro es un sitio independiente: no somos el IRS ni ninguna agencia del gobierno. No sustituye a un preparador de impuestos (CPA o agente inscrito), a tu talón de pago ni a tu declaración.