Saltar al contenido

Impuesto estatal por estado · 2026

Impuesto estatal sobre la renta en Nuevo México (2026)

Impuesto estatal con $60,000 (soltero/a) $1,654 2.76% efectivo · marginal del 4.7%
Con $100,000
$3,569
Por cheque quincenal ($60,000)
$63.63

Nuevo México tiene 6 tramos, del 1.5% al 5.9%. Con $60,000 al año, soltero/a, pagas $1,654 (un 2.76% efectivo y un 4.7% marginal), unos $63.63 por cheque quincenal.

Es el 7.º más barato de los 15 estados de esta web con ese ingreso: $382 menos que la media de los que cobran impuesto ($2,036).

Actualizado el 31/10/2026Por Moisés Mora

Calcula tu casoCalculadora de impuesto estatal sobre la renta 2026
Impuesto estatal anual con $60,000 (soltero/a)
Impuesto estatal anual con $60,000 (soltero/a)De $0 en Florida a $2,825 en Illinois. Nuevo México: $1,654.Illinois: $2,825Illinois$2,825Massachusetts: $2,780Massachusetts$2,780Nueva York: $2,643Nueva York$2,643Georgia: $2,395Georgia$2,395Colorado: $1,932Colorado$1,932Carolina del Norte: $1,885Carolina del Norte$1,885Pensilvania: $1,842Pensilvania$1,842Nueva Jersey: $1,767Nueva Jersey$1,767Nuevo México: $1,654Nuevo México$1,654California: $1,573California$1,573Arizona: $1,098Arizona$1,098Washington: $0Washington$0Texas: $0Texas$0Nevada: $0Nevada$0Florida: $0Florida$0

Impuesto estatal de Nuevo México según el ingreso (2026)

Ingreso (AGI)Soltero/aTipo efectivoMarginalCasados, conjunta, 2 hijos
$30,000$3511.17%3.2%$0
$40,000$7531.88%4.3%$117
$50,000$1,1842.37%4.7%$434
$60,000$1,6542.76%4.7%$784
$75,000$2,3593.15%4.7%$1,429
$100,000$3,5693.57%4.9%$2,576
$150,000$6,0194.01%4.9%$4,961
$250,000$11,1584.46%5.9%$9,861

Tramos de Nuevo México para solteros

Renta imponibleTipo
$0 – $5,5001.5%
$5,500 – $16,5003.2%
$16,500 – $33,5004.3%
$33,500 – $66,5004.7%
$66,500 – $210,0004.9%
$210,000 – en adelante5.9%

Con $60,000 en los 15 estados de esta web (soltero/a)

EstadoImpuesto estatalTipo efectivo
Florida$00%
Nevada$00%
Texas$00%
Washington$00%
Arizona$1,0981.83%
California$1,5732.62%
Nuevo México$1,6542.76%
Nueva Jersey$1,7672.95%
Pensilvania$1,8423.07%
Carolina del Norte$1,8853.14%
Colorado$1,9323.22%
Georgia$2,3953.99%
Nueva York$2,6434.41%
Massachusetts$2,7804.63%
Illinois$2,8254.71%

Preguntas frecuentes

¿Cuánto impuesto estatal pago con $50,000 en Nuevo México?

$1,184 al año si eres soltero/a (2.37%). Casados con dos hijos, $434.

¿Cuánto me retienen de impuesto estatal en cada cheque en Nuevo México?

Con $60,000 y cobro cada dos semanas, unos $63.63 por cheque. El cheque neto queda en $1,874.45.

¿Cuál es el tipo máximo del impuesto de Nuevo México?

El 5.9%, a partir de $210,000 de renta imponible para solteros. Con $60,000 tu tipo marginal es el 4.7%.

Consulta también

Método de cálculo

Cifras calculadas con la misma calculadora del sitio, con los parámetros del año indicado: método completo y fuentes en Calculadora de impuesto estatal sobre la renta 2026.

Resultado orientativo calculado con las reglas publicadas. ChequeClaro es un sitio independiente: no somos el IRS ni ninguna agencia del gobierno. No sustituye a un preparador de impuestos (CPA o agente inscrito), a tu talón de pago ni a tu declaración.