Saltar al contenido

Impuesto estatal por estado · 2026

Impuesto estatal sobre la renta en Nueva Jersey (2026)

Impuesto estatal con $60,000 (soltero/a) $1,767 2.95% efectivo · marginal del 5.53%
Con $100,000
$4,180
Por cheque quincenal ($60,000)
$67.97

Nueva Jersey tiene 7 tramos, del 1.4% al 10.75%. Con $60,000 al año, soltero/a, pagas $1,767 (un 2.95% efectivo y un 5.53% marginal), unos $67.97 por cheque quincenal.

Es el 8.º más barato de los 15 estados de esta web con ese ingreso: $269 menos que la media de los que cobran impuesto ($2,036).

Actualizado el 31/10/2026Por Moisés Mora

Calcula tu casoCalculadora de impuesto estatal sobre la renta 2026
Impuesto estatal anual con $60,000 (soltero/a)
Impuesto estatal anual con $60,000 (soltero/a)De $0 en Florida a $2,825 en Illinois. Nueva Jersey: $1,767.Illinois: $2,825Illinois$2,825Massachusetts: $2,780Massachusetts$2,780Nueva York: $2,643Nueva York$2,643Georgia: $2,395Georgia$2,395Colorado: $1,932Colorado$1,932Carolina del Norte: $1,885Carolina del Norte$1,885Pensilvania: $1,842Pensilvania$1,842Nueva Jersey: $1,767Nueva Jersey$1,767Nuevo México: $1,654Nuevo México$1,654California: $1,573California$1,573Arizona: $1,098Arizona$1,098Washington: $0Washington$0Texas: $0Texas$0Nevada: $0Nevada$0Florida: $0Florida$0

Impuesto estatal de Nueva Jersey según el ingreso (2026)

Ingreso (AGI)Soltero/aTipo efectivoMarginalCasados, conjunta, 2 hijos
$30,000$4381.46%1.75%$368
$40,000$6831.71%3.5%$543
$50,000$1,2152.43%5.53%$718
$60,000$1,7672.95%5.53%$928
$75,000$2,5963.46%5.53%$1,295
$100,000$4,1804.18%6.37%$2,474
$150,000$7,3654.91%6.37%$5,236
$250,000$13,7355.49%6.37%$11,564

Tramos de Nueva Jersey para solteros

Renta imponibleTipo
$0 – $20,0001.4%
$20,000 – $35,0001.75%
$35,000 – $40,0003.5%
$40,000 – $75,0005.53%
$75,000 – $500,0006.37%
$500,000 – $1,000,0008.97%
$1,000,000 – en adelante10.75%

Con $60,000 en los 15 estados de esta web (soltero/a)

EstadoImpuesto estatalTipo efectivo
Florida$00%
Nevada$00%
Texas$00%
Washington$00%
Arizona$1,0981.83%
California$1,5732.62%
Nuevo México$1,6542.76%
Nueva Jersey$1,7672.95%
Pensilvania$1,8423.07%
Carolina del Norte$1,8853.14%
Colorado$1,9323.22%
Georgia$2,3953.99%
Nueva York$2,6434.41%
Massachusetts$2,7804.63%
Illinois$2,8254.71%

Preguntas frecuentes

¿Cuánto impuesto estatal pago con $50,000 en Nueva Jersey?

$1,215 al año si eres soltero/a (2.43%). Casados con dos hijos, $718.

¿Cuánto me retienen de impuesto estatal en cada cheque en Nueva Jersey?

Con $60,000 y cobro cada dos semanas, unos $67.97 por cheque. El cheque neto queda en $1,870.10.

¿Cuál es el tipo máximo del impuesto de Nueva Jersey?

El 10.75%, a partir de $1,000,000 de renta imponible para solteros. Con $60,000 tu tipo marginal es el 5.53%.

Consulta también

Método de cálculo

Cifras calculadas con la misma calculadora del sitio, con los parámetros del año indicado: método completo y fuentes en Calculadora de impuesto estatal sobre la renta 2026.

Resultado orientativo calculado con las reglas publicadas. ChequeClaro es un sitio independiente: no somos el IRS ni ninguna agencia del gobierno. No sustituye a un preparador de impuestos (CPA o agente inscrito), a tu talón de pago ni a tu declaración.