Saltar al contenido

Impuesto estatal por estado · 2026

Impuesto estatal sobre la renta en Nueva York (2026)

Impuesto estatal con $60,000 (soltero/a) $2,643 4.41% efectivo · marginal del 5.4%
Con $100,000
$4,860
Por cheque quincenal ($60,000)
$101.65

Nueva York tiene 9 tramos, del 3.9% al 10.9%. Con $60,000 al año, soltero/a, pagas $2,643 (un 4.41% efectivo y un 5.4% marginal), unos $101.65 por cheque quincenal.

Es el 13.º más barato de los 15 estados de esta web con ese ingreso: $607 más que la media de los que cobran impuesto ($2,036). Además, el cheque descuenta Seguro de discapacidad de Nueva York (SDI) (0.5%).

Actualizado el 31/10/2026Por Moisés Mora

Calcula tu casoCalculadora de impuesto estatal sobre la renta 2026
Impuesto estatal anual con $60,000 (soltero/a)
Impuesto estatal anual con $60,000 (soltero/a)De $0 en Florida a $2,825 en Illinois. Nueva York: $2,643.Illinois: $2,825Illinois$2,825Massachusetts: $2,780Massachusetts$2,780Nueva York: $2,643Nueva York$2,643Georgia: $2,395Georgia$2,395Colorado: $1,932Colorado$1,932Carolina del Norte: $1,885Carolina del Norte$1,885Pensilvania: $1,842Pensilvania$1,842Nueva Jersey: $1,767Nueva Jersey$1,767Nuevo México: $1,654Nuevo México$1,654California: $1,573California$1,573Arizona: $1,098Arizona$1,098Washington: $0Washington$0Texas: $0Texas$0Nevada: $0Nevada$0Florida: $0Florida$0

Impuesto estatal de Nueva York según el ingreso (2026)

Ingreso (AGI)Soltero/aTipo efectivoMarginalCasados, conjunta, 2 hijos
$30,000$1,0233.41%5.4%$466
$40,000$1,5633.91%5.4%$880
$50,000$2,1034.21%5.4%$1,393
$60,000$2,6434.41%5.4%$1,933
$75,000$3,4534.6%5.4%$2,743
$100,000$4,8604.86%5.9%$4,093
$150,000$7,8105.21%5.9%$6,793
$250,000$13,9625.58%6.85%$12,545

Tramos de Nueva York para solteros

Renta imponibleTipo
$0 – $8,5003.9%
$8,500 – $11,7004.4%
$11,700 – $13,9005.15%
$13,900 – $80,6505.4%
$80,650 – $215,4005.9%
$215,400 – $1,077,5506.85%
$1,077,550 – $5,000,0009.65%
$5,000,000 – $25,000,00010.3%
$25,000,000 – en adelante10.9%

Con $60,000 en los 15 estados de esta web (soltero/a)

EstadoImpuesto estatalTipo efectivo
Florida$00%
Nevada$00%
Texas$00%
Washington$00%
Arizona$1,0981.83%
California$1,5732.62%
Nuevo México$1,6542.76%
Nueva Jersey$1,7672.95%
Pensilvania$1,8423.07%
Carolina del Norte$1,8853.14%
Colorado$1,9323.22%
Georgia$2,3953.99%
Nueva York$2,6434.41%
Massachusetts$2,7804.63%
Illinois$2,8254.71%

Preguntas frecuentes

¿Cuánto impuesto estatal pago con $50,000 en Nueva York?

$2,103 al año si eres soltero/a (4.21%). Casados con dos hijos, $1,393.

¿Cuánto me retienen de impuesto estatal en cada cheque en Nueva York?

Con $60,000 y cobro cada dos semanas, unos $101.65 por cheque más $1.20 de cotizaciones estatales. El cheque neto queda en $1,835.22.

¿Cuál es el tipo máximo del impuesto de Nueva York?

El 10.9%, a partir de $25,000,000 de renta imponible para solteros. Con $60,000 tu tipo marginal es el 5.4%.

Consulta también

Método de cálculo

Cifras calculadas con la misma calculadora del sitio, con los parámetros del año indicado: método completo y fuentes en Calculadora de impuesto estatal sobre la renta 2026.

Resultado orientativo calculado con las reglas publicadas. ChequeClaro es un sitio independiente: no somos el IRS ni ninguna agencia del gobierno. No sustituye a un preparador de impuestos (CPA o agente inscrito), a tu talón de pago ni a tu declaración.