Saltar al contenido

Cuánto te queda según el salario y el estado · 2026

Cuánto te queda de $90,000 al año en Arizona

Neto en cada cheque quincenal $2,703.75 Soltero/a sin hijos con $90,000 al año en Arizona
Neto al año
$70,298
Impuestos y cotizaciones
21.89%
A dónde van tus $90,000 al año
A dónde van tus $90,000 al añoNeto para ti: $70,298 (78.1%); Impuesto federal: $10,970 (12.2%); Seguro Social y Medicare: $6,885 (7.7%); Estatal de Arizona: $1,848 (2.1%)Neto para ti: 78.1%Impuesto federal: 12.2%Seguro Social y Medicare: 7.7%Estatal de Arizona: 2.1%
  • Neto para ti$70,29878.1%
  • Impuesto federal$10,97012.2%
  • Seguro Social y Medicare$6,8857.7%
  • Estatal de Arizona$1,8482.1%

Un sueldo de $90,000 al año en Arizona (unos $43.27 la hora a tiempo completo, 2.9 veces el salario mínimo del estado) deja $70,298 netos al año a una persona soltera sin hijos: $2,703.75 en cada cheque quincenal. Los impuestos y cotizaciones se llevan el 21.89% del bruto.

El impuesto de Arizona es de $1,848 al año, un 2.05% efectivo, con un tipo marginal del 2.5%. Si aportas un 6% al 401(k), tu cheque baja solo $156.81 aunque ahorras $207.69.

Actualizado el 31/10/2026Por Moisés Mora

Calcula tu casoCalculadora de cheque de pago (paycheck) 2026

Desglose anual

ConceptoAl añoPor cheque quincenal
Salario bruto$90,000.00$3,461.54
Impuesto federal (retención)$10,969.92$421.92
Seguro Social$5,580.00$214.62
Medicare$1,305.00$50.19
Impuesto estatal de Arizona$1,847.50$71.06
Neto$70,297.58$2,703.75

Neto según la frecuencia de pago

FrecuenciaCheques al añoNeto por cheque
Semanal52$1,351.88
Cada dos semanas26$2,703.75
Dos veces al mes24$2,929.07
Mensual12$5,858.13

Con $90,000 en otros estados

EstadoImpuesto y cotizaciones estatalesNeto anualNeto por cheque quincenal
Florida$0$72,145$2,774.81
Nevada$0$72,145$2,774.81
Texas$0$72,145$2,774.81
Washington$522$71,623$2,754.73
Arizona$1,848$70,298$2,703.75
Pensilvania$2,763$69,382$2,668.54
Nuevo México$3,079$69,066$2,656.38
Carolina del Norte$3,082$69,063$2,656.26
Colorado$3,252$68,893$2,649.75
Nueva Jersey$3,543$68,602$2,638.54
Georgia$3,892$68,253$2,625.11
Massachusetts$4,280$67,865$2,610.20
Nueva York$4,301$67,844$2,609.39
Illinois$4,310$67,835$2,609.03
California$5,151$66,994$2,576.70

Preguntas frecuentes

¿Cuánto me queda de $90,000 al año en Arizona?

Soltero/a y sin hijos, $70,298 al año: $2,703.75 cada dos semanas, $5,858 al mes o $1,351.88 a la semana. Los impuestos y cotizaciones se llevan $19,702 (21.89%).

¿Cuánto paga de impuesto estatal un sueldo de $90,000 en Arizona?

$1,848 al año (2.05% del sueldo), unos $71.06 por cheque quincenal. Con el mismo sueldo, en Florida te quedarían $1,848 más al año.

¿Y si aporto un 6 % al 401(k) con $90,000 en Arizona?

Aportas $5,400 al año, pero como baja tus impuestos, tu cheque quincenal solo baja de $2,703.75 a $2,546.94: $4,077 menos al año en mano por $5,400 ahorrados.

Consulta también

Método de cálculo

Cifras calculadas con la misma calculadora del sitio, con los parámetros del año indicado: método completo y fuentes en Calculadora de cheque de pago (paycheck) 2026.

Resultado orientativo calculado con las reglas publicadas. ChequeClaro es un sitio independiente: no somos el IRS ni ninguna agencia del gobierno. No sustituye a un preparador de impuestos (CPA o agente inscrito), a tu talón de pago ni a tu declaración.