Saltar al contenido

Cuánto te queda según el salario y el estado · 2026

Cuánto te queda de $60,000 al año en Arizona

Neto en cada cheque quincenal $1,895.86 Soltero/a sin hijos con $60,000 al año en Arizona
Neto al año
$49,292
Impuestos y cotizaciones
17.85%
A dónde van tus $60,000 al año
A dónde van tus $60,000 al añoNeto para ti: $49,292 (82.2%); Impuesto federal: $5,020 (8.4%); Seguro Social y Medicare: $4,590 (7.7%); Estatal de Arizona: $1,098 (1.8%)Neto para ti: 82.2%Impuesto federal: 8.4%Seguro Social y Medicare: 7.7%Estatal de Arizona: 1.8%
  • Neto para ti$49,29282.2%
  • Impuesto federal$5,0208.4%
  • Seguro Social y Medicare$4,5907.7%
  • Estatal de Arizona$1,0981.8%

Un sueldo de $60,000 al año en Arizona (unos $28.85 la hora a tiempo completo, 1.9 veces el salario mínimo del estado) deja $49,292 netos al año a una persona soltera sin hijos: $1,895.86 en cada cheque quincenal. Los impuestos y cotizaciones se llevan el 17.85% del bruto.

El impuesto de Arizona es de $1,098 al año, un 1.83% efectivo, con un tipo marginal del 2.5%. Si aportas un 6% al 401(k), tu cheque baja solo $118.38 aunque ahorras $138.46.

Actualizado el 31/10/2026Por Moisés Mora

Calcula tu casoCalculadora de cheque de pago (paycheck) 2026

Desglose anual

ConceptoAl añoPor cheque quincenal
Salario bruto$60,000.00$2,307.69
Impuesto federal (retención)$5,020.08$193.08
Seguro Social$3,720.00$143.08
Medicare$870.00$33.46
Impuesto estatal de Arizona$1,097.50$42.21
Neto$49,292.42$1,895.86

Neto según la frecuencia de pago

FrecuenciaCheques al añoNeto por cheque
Semanal52$947.93
Cada dos semanas26$1,895.86
Dos veces al mes24$2,053.85
Mensual12$4,107.70

Con $60,000 en otros estados

EstadoImpuesto y cotizaciones estatalesNeto anualNeto por cheque quincenal
Florida$0$50,390$1,938.07
Nevada$0$50,390$1,938.07
Texas$0$50,390$1,938.07
Washington$348$50,042$1,924.69
Arizona$1,098$49,292$1,895.86
Nuevo México$1,654$48,736$1,874.45
Nueva Jersey$1,767$48,623$1,870.10
Pensilvania$1,842$48,548$1,867.23
Carolina del Norte$1,885$48,505$1,865.56
Colorado$1,932$48,458$1,863.78
California$2,353$48,037$1,847.57
Georgia$2,395$47,995$1,845.95
Nueva York$2,674$47,716$1,835.22
Massachusetts$2,780$47,610$1,831.15
Illinois$2,825$47,565$1,829.41

Preguntas frecuentes

¿Cuánto me queda de $60,000 al año en Arizona?

Soltero/a y sin hijos, $49,292 al año: $1,895.86 cada dos semanas, $4,108 al mes o $947.93 a la semana. Los impuestos y cotizaciones se llevan $10,708 (17.85%).

¿Cuánto paga de impuesto estatal un sueldo de $60,000 en Arizona?

$1,098 al año (1.83% del sueldo), unos $42.21 por cheque quincenal. Con el mismo sueldo, en Florida te quedarían $1,098 más al año.

¿Y si aporto un 6 % al 401(k) con $60,000 en Arizona?

Aportas $3,600 al año, pero como baja tus impuestos, tu cheque quincenal solo baja de $1,895.86 a $1,777.48: $3,078 menos al año en mano por $3,600 ahorrados.

Consulta también

Método de cálculo

Cifras calculadas con la misma calculadora del sitio, con los parámetros del año indicado: método completo y fuentes en Calculadora de cheque de pago (paycheck) 2026.

Resultado orientativo calculado con las reglas publicadas. ChequeClaro es un sitio independiente: no somos el IRS ni ninguna agencia del gobierno. No sustituye a un preparador de impuestos (CPA o agente inscrito), a tu talón de pago ni a tu declaración.