Saltar al contenido

Cuánto te queda según el salario y el estado · 2026

Cuánto te queda de $75,000 al año en Arizona

Neto en cada cheque quincenal $2,312.31 Soltero/a sin hijos con $75,000 al año en Arizona
Neto al año
$60,120
Impuestos y cotizaciones
19.84%
A dónde van tus $75,000 al año
A dónde van tus $75,000 al añoNeto para ti: $60,120 (80.2%); Impuesto federal: $7,670 (10.2%); Seguro Social y Medicare: $5,738 (7.7%); Estatal de Arizona: $1,473 (2%)Neto para ti: 80.2%Impuesto federal: 10.2%Seguro Social y Medicare: 7.7%Estatal de Arizona: 2%
  • Neto para ti$60,12080.2%
  • Impuesto federal$7,67010.2%
  • Seguro Social y Medicare$5,7387.7%
  • Estatal de Arizona$1,4732%

Un sueldo de $75,000 al año en Arizona (unos $36.06 la hora a tiempo completo, 2.4 veces el salario mínimo del estado) deja $60,120 netos al año a una persona soltera sin hijos: $2,312.31 en cada cheque quincenal. Los impuestos y cotizaciones se llevan el 19.84% del bruto.

El impuesto de Arizona es de $1,473 al año, un 1.96% efectivo, con un tipo marginal del 2.5%. Si aportas un 6% al 401(k), tu cheque baja solo $130.67 aunque ahorras $173.08.

Actualizado el 31/10/2026Por Moisés Mora

Calcula tu casoCalculadora de cheque de pago (paycheck) 2026

Desglose anual

ConceptoAl añoPor cheque quincenal
Salario bruto$75,000.00$2,884.62
Impuesto federal (retención)$7,670.00$295.00
Seguro Social$4,650.00$178.85
Medicare$1,087.50$41.83
Impuesto estatal de Arizona$1,472.50$56.63
Neto$60,120.00$2,312.31

Neto según la frecuencia de pago

FrecuenciaCheques al añoNeto por cheque
Semanal52$1,156.15
Cada dos semanas26$2,312.31
Dos veces al mes24$2,505.00
Mensual12$5,010.00

Con $75,000 en otros estados

EstadoImpuesto y cotizaciones estatalesNeto anualNeto por cheque quincenal
Florida$0$61,593$2,368.94
Nevada$0$61,593$2,368.94
Texas$0$61,593$2,368.94
Washington$435$61,158$2,352.21
Arizona$1,473$60,120$2,312.31
Pensilvania$2,303$59,290$2,280.38
Nuevo México$2,359$59,233$2,278.20
Carolina del Norte$2,484$59,109$2,273.41
Colorado$2,592$59,001$2,269.27
Nueva Jersey$2,596$58,997$2,269.10
Georgia$3,144$58,449$2,248.03
Nueva York$3,484$58,108$2,234.93
Massachusetts$3,530$58,063$2,233.17
Illinois$3,568$58,025$2,231.72
California$3,640$57,952$2,228.94

Preguntas frecuentes

¿Cuánto me queda de $75,000 al año en Arizona?

Soltero/a y sin hijos, $60,120 al año: $2,312.31 cada dos semanas, $5,010 al mes o $1,156.15 a la semana. Los impuestos y cotizaciones se llevan $14,880 (19.84%).

¿Cuánto paga de impuesto estatal un sueldo de $75,000 en Arizona?

$1,473 al año (1.96% del sueldo), unos $56.63 por cheque quincenal. Con el mismo sueldo, en Florida te quedarían $1,473 más al año.

¿Y si aporto un 6 % al 401(k) con $75,000 en Arizona?

Aportas $4,500 al año, pero como baja tus impuestos, tu cheque quincenal solo baja de $2,312.31 a $2,181.64: $3,397 menos al año en mano por $4,500 ahorrados.

Consulta también

Método de cálculo

Cifras calculadas con la misma calculadora del sitio, con los parámetros del año indicado: método completo y fuentes en Calculadora de cheque de pago (paycheck) 2026.

Resultado orientativo calculado con las reglas publicadas. ChequeClaro es un sitio independiente: no somos el IRS ni ninguna agencia del gobierno. No sustituye a un preparador de impuestos (CPA o agente inscrito), a tu talón de pago ni a tu declaración.