Saltar al contenido

Cuánto te queda según el salario y el estado · 2026

Cuánto te queda de $50,000 al año en Washington

Neto en cada cheque quincenal $1,617.89 Soltero/a sin hijos con $50,000 al año en Washington
Neto al año
$42,065
Impuestos y cotizaciones
15.87%
A dónde van tus $50,000 al año
A dónde van tus $50,000 al añoNeto para ti: $42,065 (84.1%); Impuesto federal: $3,820 (7.6%); Seguro Social y Medicare: $3,825 (7.7%); Estatal de Washington: $290 (0.6%)Neto para ti: 84.1%Impuesto federal: 7.6%Seguro Social y Medicare: 7.7%Estatal de Washington: 0.6%
  • Neto para ti$42,06584.1%
  • Impuesto federal$3,8207.6%
  • Seguro Social y Medicare$3,8257.7%
  • Estatal de Washington$2900.6%

Un sueldo de $50,000 al año en Washington (unos $24.04 la hora a tiempo completo, 1.4 veces el salario mínimo del estado) deja $42,065 netos al año a una persona soltera sin hijos: $1,617.89 en cada cheque quincenal. Los impuestos y cotizaciones se llevan el 15.87% del bruto.

Washington no cobra impuesto estatal sobre la renta, así que solo pagas el impuesto federal, Seguro Social y Medicare. Si aportas un 6% al 401(k), tu cheque baja solo $101.55 aunque ahorras $115.38.

Actualizado el 31/10/2026Por Moisés Mora

Calcula tu casoCalculadora de cheque de pago (paycheck) 2026

Desglose anual

ConceptoAl añoPor cheque quincenal
Salario bruto$50,000.00$1,923.08
Impuesto federal (retención)$3,819.92$146.92
Seguro Social$3,100.00$119.23
Medicare$725.00$27.88
Impuesto estatal de Washington$0.00$0.00
Cotizaciones estatales$290.00$11.15
Neto$42,065.08$1,617.89

Neto según la frecuencia de pago

FrecuenciaCheques al añoNeto por cheque
Semanal52$808.94
Cada dos semanas26$1,617.89
Dos veces al mes24$1,752.71
Mensual12$3,505.42

Con $50,000 en otros estados

EstadoImpuesto y cotizaciones estatalesNeto anualNeto por cheque quincenal
Florida$0$42,355$1,629.04
Nevada$0$42,355$1,629.04
Texas$0$42,355$1,629.04
Washington$290$42,065$1,617.89
Arizona$848$41,508$1,596.45
Nuevo México$1,184$41,171$1,583.49
Nueva Jersey$1,215$41,140$1,582.32
Carolina del Norte$1,486$40,869$1,571.88
Colorado$1,492$40,863$1,571.67
Pensilvania$1,535$40,820$1,570.00
California$1,623$40,732$1,566.62
Georgia$1,896$40,459$1,556.11
Nueva York$2,134$40,221$1,546.96
Massachusetts$2,280$40,075$1,541.35
Illinois$2,330$40,025$1,539.42

Preguntas frecuentes

¿Cuánto me queda de $50,000 al año en Washington?

Soltero/a y sin hijos, $42,065 al año: $1,617.89 cada dos semanas, $3,505 al mes o $808.94 a la semana. Los impuestos y cotizaciones se llevan $7,935 (15.87%).

¿Cuánto paga de impuesto estatal un sueldo de $50,000 en Washington?

Nada: Washington no cobra impuesto estatal sobre el salario. Sí descuenta $290 al año de cotizaciones estatales. Frente a Illinois, te quedan $2,040 más al año.

¿Y si aporto un 6 % al 401(k) con $50,000 en Washington?

Aportas $3,000 al año, pero como baja tus impuestos, tu cheque quincenal solo baja de $1,617.89 a $1,516.34: $2,640 menos al año en mano por $3,000 ahorrados.

Consulta también

Método de cálculo

Cifras calculadas con la misma calculadora del sitio, con los parámetros del año indicado: método completo y fuentes en Calculadora de cheque de pago (paycheck) 2026.

Resultado orientativo calculado con las reglas publicadas. ChequeClaro es un sitio independiente: no somos el IRS ni ninguna agencia del gobierno. No sustituye a un preparador de impuestos (CPA o agente inscrito), a tu talón de pago ni a tu declaración.