Saltar al contenido

Cuánto te queda según el salario y el estado · 2026

Cuánto te queda de $30,000 al año en Georgia

Neto en cada cheque quincenal $976.41 Soltero/a sin hijos con $30,000 al año en Georgia
Neto al año
$25,387
Impuestos y cotizaciones
15.38%
A dónde van tus $30,000 al año
A dónde van tus $30,000 al añoNeto para ti: $25,387 (84.6%); Impuesto federal: $1,420 (4.7%); Seguro Social y Medicare: $2,295 (7.7%); Estatal de Georgia: $898 (3%)Neto para ti: 84.6%Impuesto federal: 4.7%Seguro Social y Medicare: 7.7%Estatal de Georgia: 3%
  • Neto para ti$25,38784.6%
  • Impuesto federal$1,4204.7%
  • Seguro Social y Medicare$2,2957.7%
  • Estatal de Georgia$8983%

Un sueldo de $30,000 al año en Georgia (unos $14.42 la hora a tiempo completo, 2 veces el salario mínimo del estado) deja $25,387 netos al año a una persona soltera sin hijos: $976.41 en cada cheque quincenal. Los impuestos y cotizaciones se llevan el 15.38% del bruto.

El impuesto de Georgia es de $898 al año, un 2.99% efectivo, con un tipo marginal del 4.99%. Si aportas un 6% al 401(k), tu cheque baja solo $57.70 aunque ahorras $69.23.

Actualizado el 31/10/2026Por Moisés Mora

Calcula tu casoCalculadora de cheque de pago (paycheck) 2026

Desglose anual

ConceptoAl añoPor cheque quincenal
Salario bruto$30,000.00$1,153.85
Impuesto federal (retención)$1,420.12$54.62
Seguro Social$1,860.00$71.54
Medicare$435.00$16.73
Impuesto estatal de Georgia$898.20$34.55
Neto$25,386.68$976.41

Neto según la frecuencia de pago

FrecuenciaCheques al añoNeto por cheque
Semanal52$488.21
Cada dos semanas26$976.41
Dos veces al mes24$1,057.78
Mensual12$2,115.56

Con $30,000 en otros estados

EstadoImpuesto y cotizaciones estatalesNeto anualNeto por cheque quincenal
Florida$0$26,285$1,010.96
Nevada$0$26,285$1,010.96
Texas$0$26,285$1,010.96
Washington$174$26,111$1,004.26
Arizona$348$25,937$997.59
Nuevo México$351$25,934$997.45
Nueva Jersey$438$25,847$994.13
California$599$25,685$987.90
Colorado$612$25,673$987.43
Carolina del Norte$688$25,597$984.48
Georgia$898$25,387$976.41
Pensilvania$921$25,364$975.53
Nueva York$1,054$25,231$970.41
Massachusetts$1,280$25,005$961.73
Illinois$1,340$24,945$959.41

Preguntas frecuentes

¿Cuánto me queda de $30,000 al año en Georgia?

Soltero/a y sin hijos, $25,387 al año: $976.41 cada dos semanas, $2,116 al mes o $488.21 a la semana. Los impuestos y cotizaciones se llevan $4,613 (15.38%).

¿Cuánto paga de impuesto estatal un sueldo de $30,000 en Georgia?

$898 al año (2.99% del sueldo), unos $34.55 por cheque quincenal. Con el mismo sueldo, en Florida te quedarían $898 más al año.

¿Y si aporto un 6 % al 401(k) con $30,000 en Georgia?

Aportas $1,800 al año, pero como baja tus impuestos, tu cheque quincenal solo baja de $976.41 a $918.71: $1,500 menos al año en mano por $1,800 ahorrados.

Consulta también

Método de cálculo

Cifras calculadas con la misma calculadora del sitio, con los parámetros del año indicado: método completo y fuentes en Calculadora de cheque de pago (paycheck) 2026.

Resultado orientativo calculado con las reglas publicadas. ChequeClaro es un sitio independiente: no somos el IRS ni ninguna agencia del gobierno. No sustituye a un preparador de impuestos (CPA o agente inscrito), a tu talón de pago ni a tu declaración.