Saltar al contenido

Cuánto te queda según el salario y el estado · 2026

Cuánto te queda de $30,000 al año en Carolina del Norte

Neto en cada cheque quincenal $984.48 Soltero/a sin hijos con $30,000 al año en Carolina del Norte
Neto al año
$25,597
Impuestos y cotizaciones
14.68%
A dónde van tus $30,000 al año
A dónde van tus $30,000 al añoNeto para ti: $25,597 (85.3%); Impuesto federal: $1,420 (4.7%); Seguro Social y Medicare: $2,295 (7.7%); Estatal de Carolina del Norte: $688 (2.3%)Neto para ti: 85.3%Impuesto federal: 4.7%Seguro Social y Medicare: 7.7%Estatal de Carolina del Norte: 2.3%
  • Neto para ti$25,59785.3%
  • Impuesto federal$1,4204.7%
  • Seguro Social y Medicare$2,2957.7%
  • Estatal de Carolina del Norte$6882.3%

Un sueldo de $30,000 al año en Carolina del Norte (unos $14.42 la hora a tiempo completo, 2 veces el salario mínimo del estado) deja $25,597 netos al año a una persona soltera sin hijos: $984.48 en cada cheque quincenal. Los impuestos y cotizaciones se llevan el 14.68% del bruto.

El impuesto de Carolina del Norte es de $688 al año, un 2.29% efectivo, con un tipo marginal del 3.99%. Si aportas un 6% al 401(k), tu cheque baja solo $58.38 aunque ahorras $69.23.

Actualizado el 31/10/2026Por Moisés Mora

Calcula tu casoCalculadora de cheque de pago (paycheck) 2026

Desglose anual

ConceptoAl añoPor cheque quincenal
Salario bruto$30,000.00$1,153.85
Impuesto federal (retención)$1,420.12$54.62
Seguro Social$1,860.00$71.54
Medicare$435.00$16.73
Impuesto estatal de Carolina del Norte$688.28$26.47
Neto$25,596.60$984.48

Neto según la frecuencia de pago

FrecuenciaCheques al añoNeto por cheque
Semanal52$492.24
Cada dos semanas26$984.48
Dos veces al mes24$1,066.52
Mensual12$2,133.05

Con $30,000 en otros estados

EstadoImpuesto y cotizaciones estatalesNeto anualNeto por cheque quincenal
Florida$0$26,285$1,010.96
Nevada$0$26,285$1,010.96
Texas$0$26,285$1,010.96
Washington$174$26,111$1,004.26
Arizona$348$25,937$997.59
Nuevo México$351$25,934$997.45
Nueva Jersey$438$25,847$994.13
California$599$25,685$987.90
Colorado$612$25,673$987.43
Carolina del Norte$688$25,597$984.48
Georgia$898$25,387$976.41
Pensilvania$921$25,364$975.53
Nueva York$1,054$25,231$970.41
Massachusetts$1,280$25,005$961.73
Illinois$1,340$24,945$959.41

Preguntas frecuentes

¿Cuánto me queda de $30,000 al año en Carolina del Norte?

Soltero/a y sin hijos, $25,597 al año: $984.48 cada dos semanas, $2,133 al mes o $492.24 a la semana. Los impuestos y cotizaciones se llevan $4,403 (14.68%).

¿Cuánto paga de impuesto estatal un sueldo de $30,000 en Carolina del Norte?

$688 al año (2.29% del sueldo), unos $26.47 por cheque quincenal. Con el mismo sueldo, en Florida te quedarían $688 más al año.

¿Y si aporto un 6 % al 401(k) con $30,000 en Carolina del Norte?

Aportas $1,800 al año, pero como baja tus impuestos, tu cheque quincenal solo baja de $984.48 a $926.10: $1,518 menos al año en mano por $1,800 ahorrados.

Consulta también

Método de cálculo

Cifras calculadas con la misma calculadora del sitio, con los parámetros del año indicado: método completo y fuentes en Calculadora de cheque de pago (paycheck) 2026.

Resultado orientativo calculado con las reglas publicadas. ChequeClaro es un sitio independiente: no somos el IRS ni ninguna agencia del gobierno. No sustituye a un preparador de impuestos (CPA o agente inscrito), a tu talón de pago ni a tu declaración.