Saltar al contenido

Calculadora del crédito tributario por hijos 2026

Escribe cuántos hijos tienes y lo que ganas y verás cuánto crédito te dan, cuánto baja tu impuesto y cuánto te devuelven.

Calculadora

Con número de Seguro Social (SSN). Cuentan para el crédito tributario por hijos.
Hijos de 17 años o más, padres u otros familiares a tu cargo, o hijos con ITIN.
Crédito por hijos que recibes$4,400.00$2,200 por hijo menor de 17; hasta $1,700 por hijo se cobran aunque no debas impuesto
Baja tu impuesto
$2,620.00
Te lo devuelven (ACTC)
$1,780.00
Crédito máximo posible
$4,400.00

Desglose

Hijos menores de 17 × $2,200$4,400.00
Otros dependientes × $500$0.00
Reducción por ingresos altos$0.00
Impuesto federal antes del crédito$2,620.00
Parte que reduce tu impuesto$2,620.00
Parte reembolsable (15% de lo ganado por encima de $2,500)$1,780.00
Crédito total$4,400.00

Crédito según tus ingresos (mismos hijos y estado civil)

IngresosBaja el impuestoReembolsableTotal
$10,000$0$1,125$1,125
$20,000$390$2,625$3,015
$30,000$1,420$2,980$4,400
$40,000$2,620$1,780$4,400
$60,000$4,400$0$4,400
$100,000$4,400$0$4,400
$250,000$1,900$0$1,900
$450,000$0$0$0
  • El hijo debe tener menos de 17 años al terminar 2026, vivir contigo más de la mitad del año y tener número de Seguro Social. Desde 2025 tú (o tu cónyuge, si declaran juntos) también necesitas SSN: con ITIN no se puede pedir el crédito por hijos.

El crédito tributario por hijos (Child Tax Credit, CTC) baja tu impuesto federal en $2,200 por cada hijo menor de 17 años en 2026. Si no debes tanto impuesto, una parte se paga igual en el reembolso: es el crédito adicional por hijos (ACTC), de hasta $1,700 por hijo. Esta calculadora separa las dos partes.

Cómo se calcula

  1. Crédito máximo. $2,200 × hijos menores de 17 + $500 × otros dependientes.
  2. Reducción. Si tu ingreso bruto ajustado pasa de $200,000 ($400,000 en conjunta), se restan $50 por cada $1,000 o fracción de exceso.
  3. Parte no reembolsable. El crédito reduce tu impuesto federal hasta dejarlo en cero.
  4. Parte reembolsable (ACTC). De lo que sobra por los hijos, te devuelven el menor de: $1,700 por hijo, o el 15% de lo ganado trabajando por encima de $2,500. El crédito de $500 por otros dependientes no es reembolsable.

Requisitos: el hijo vive contigo más de medio año, es tu hijo, hijastro, hermano o descendiente de ellos, no paga más de la mitad de su manutención y tiene SSN; tú también necesitas SSN.

Ejemplo

Una persona con 2 hijos y $40,000 de ingresos (declarando como soltera) debería $2,620 de impuesto federal. El crédito de $4,400 lo deja en cero y los $1,780 que sobran se los devuelven: $4,400 de crédito en total.

Fuentes oficiales

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el crédito por hijos en 2026?

$2,200 por cada hijo menor de 17 años con número de Seguro Social. Hasta $1,700 por hijo te los devuelven aunque no debas impuesto.

¿Puedo pedirlo con ITIN?

Desde 2025, quien reclama el crédito (y su cónyuge si declaran juntos) necesita número de Seguro Social válido para trabajar. Con ITIN se puede pedir el crédito de $500 por otros dependientes si el hijo tiene ITIN o SSN.

¿Qué pasa si gano poco?

La parte reembolsable es el 15% de lo que ganes trabajando por encima de $2,500. Con $10,000 de ingresos te devuelven como máximo $1,125 por todos tus hijos.

¿A partir de qué ingreso se reduce?

A partir de $200,000 ($400,000 en conjunta) baja $50 por cada $1,000 de más.

Crédito por hijos según el número de hijos

Otras calculadoras

Resultado orientativo calculado con las reglas publicadas. ChequeClaro es un sitio independiente: no somos el IRS ni ninguna agencia del gobierno. No sustituye a un preparador de impuestos (CPA o agente inscrito), a tu talón de pago ni a tu declaración.